2019 - 36.ª Seixalíada (Seixal)

19 de Outubro de 2019: Hoje a TTT participou na 36.ª Seixalíada onde estivemos representados por 11 Atletas.

 

Os nossos resultados foram:

- Sara Angelino: 1° Lugar

- Sara El jamri: 1° Lugar

- Daniel Macedo: 1° Lugar

- André Alexandre: 1° Lugar

- Salvador Anacleto: 1° Lugar

- Beatriz Cardoso: 1° Lugar

- Luís Mendes: 2° Lugar

- Catarina Pereira: 3° Lugar

- Carolina Pereira: 3° Lugar

- Vasco da Cunha: 3° Lugar

- Rodrigo Dias: 3° Lugar

 

Estão todos de parabéns pela prestação e pela forma como representaram o clube.

Obrigada pelas sensações

 

TTT SOMOS NOS

 


2019 - WTE Europe 2019 (Marina d'Or, Espanha)

01 Outubro 2019: Marina d’Or, em Espanha, recebe a partir de hoje os Campeonatos Europeus de Taekwondo nos escalões de cadetes e juniores.

Os primeiros a entrar em ação são os cadetes de 1 a 3 de outubro. Pelas cores nacionais alinham Rafael santos, André Fontinha, Alfredo Martins, André Alexandre (na foto), Guilherme Freire, Nuno Lopes, Pedro Duarte, Sofia Santos, Patrícia Salgueiro, Maria Coelho, Bruna Pinto e Júlia Teixeira que contam com os treinadores Ruben Oliveira, Bruno Oliveira, Jaime Rosário e Rafael Fonseca.

De 4 a 6 de outubro segue-se a competição de juniores onde representam as cores portugueses Flávio Lopes, Rafael Faria, Henrique Luz, Manuel Martinho, Sofia Madaleno, Nuno Vieira, Leonor Correia, Tomás Teixeira, Patrícia Fróis e Diogo Costa. Tarik El Jamri, Bruno Oliveira, Cláudio Varejão e Rafael Fonseca acompanham os atletas juniores.


2019 - Open Luxemburgo

A selecção portuguesa de cadetes e juniores, masculinos e femininos, participaram no Open do Luxemburgo 2019 de taekwondo que decorreu nos dias 15 e 16 de Junho.

 

O atleta André Alexandre, na categoria de -49Kg, conquistou a medalha de bronze ao vencer o britânico Shem Battles. Na meia final foi derrotado pelo tunisino Youssef Mhadhbi, que venceu a final da categoria.

 

No escalão de cadetes competiram ainda Lukas Calisto -45Kg, Guilherme Freire -53Kg, Pedro Duarte  e Nuno Lopes -61Kg e Júlia Teixeira +59Kg.

 

Na categoria de -59Kg, o atleta português de Sintra, Mário Carlos Calisto, conquistou a medalha de bronze, ficando à frente do israelita Daniel Goichman.

 

No escalão de juniores competiram ainda Duarte Mendes -48kg, Rafael Major Pereira; Tomás Domingos Teixeira e Artur Teixeira -55Kg , João Silva -59Kg, Sofia Inês Filipe Madaleno -52Kg, Renata Lima Morgado, Patrícia Frois -55Kg e Leonor Correia -59Kg.

 

Parabéns a todos! TTT


2019 - Feira do Desporto (Parque Josefa de Óbidos - Algueirão)

Sábado 25 de Maio 2019 foi dia de exercícios ao ar livre. Estivemos presentes no Parque Josefa de Óbidos (Algueirão) no âmbito da "Feira do Desporto ao Ar Livre", uma iniciativa da Junta de Freguesia de Algueirão - Mem Martins.

Contámos com a presença de atletas de ParaTaekwondo da Cerci que treinaram juntamente connosco. 

A todos o nosso obrigado e um agradecimento especial à Junta de Freguesia de Algueirão que nos proporcionou uma manhã divertida onde houve lugar à divulgação do que de melhor se faz em desporto nesta Freguesia, no Concelho e no nosso País.

 

TTT


2019 - World Taekwondo Championships (Manchester - UK)

De 15 a 19 de Maio de 2019 decorreu o Campeonato do Mundo de Taekwondo que levou até Manchester a nata do taekwondo internacional.

Portugal colocou quatro atletas no “Top 10” mundial nas respetivas categorias de peso: Rui Bragança subiu ao terceiro lugar do pódio nos -58kg e Joana Cunha (-57kg), Nuno Costa (-63kg) e Júlio Ferreira (-74kg) terminaram o mundial na 9ª posição.

Portugal contou ainda com Renato Pereira (-68kg), Michel Fernandes (-80kg), Tiago Gomes (-97kg), Ana Coelho (-49kg), Patrícia Fróis (-53kg) e Sofia Cruz (-62kg) para defender as cores nacionais.

 

TTT in Manchester! We didn't met the Queen but we sent a Princess there to fight!


2019 - VII Open Internacional de Sintra de Taekwondo (Algueirão - Mem Martins)

Aconteceu no passado dia 27 de Abril, no Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Básica Mestre Domingos Saraiva, no Algueirão, a sétima edição do Open Internacional de Taekwondo de Sintra.

Nesta Sétima edição, que teve grande adesão de atletas não apenas nacionais mas também estrangeiros, pudemos contar com mais de 1000 participantes, 350 atletas, 34 árbitros, 80 treinadores e público.

O evento tem evoluído em termos de tecnologia utilizada ao nível dos equipamentos utilizados (Coletes e Capacetes de Geração 1 e Geração 2 e 5 tapetes octagonais). Também tem sido aumentado o nível de qualidade no desempenho, sobretudo de atletas e arbitragem, e por isso é actualmente uma prova que tem vindo a afirmar o seu prestígio no panorama desportivo, não apenas nacional, mas também europeu, sendo uma prova a que o País vizinho tem aderido, cada vez com maior número de equipas e atletas.

O evento contou com a participação de 39 equipas, das quais podemos destacar a participação de 5 equipas provenientes da região espanhola da estremadura (Cáceres, Mérida, Badajoz e Guadalajara andaluzia), uma equipa de Marrocos (Marrakech), uma equipa Francesa (Toulouse) e 1 equipa de Angola. Também contámos com a participação de 12 árbitros  Internacionais.

 

Ao nível das pontuações obtidas o nosso clube foi campeão por classificação geral.

Em termos individuais, os atletas TTT obtiveram as seguintes classificações:

•         Sara El Jamri – Benjamim - (-20kg) – 1º lugar

•         Mariana Menino – Benjamim - (-26kg) – 1º lugar

•         Luís Nascimento – Infantil - (-33kg) – 3º lugar

•         Lukas Calisto – Cadete - (-45kg) – 1º lugar

•         André Alexandre – Cadete - (-49kg) – 2º lugar

•         Sara Angelino  – cadete - (-41kg) – 2º lugar

•         Beatriz Cardoso  – cadete - (+59kg) – 2º lugar

•         Patrícia Fróis – Júnior - (-55kg) – 1º lugar

•         Duarte Chambel – Júnior - (-51kg) – 2º lugar

•         Mário Calisto – Júnior - (-59kg) – 2º lugar

•         Tomás Teixeira – Júnior - (-55kg) – 3º lugar

•         André Alexandre – Júnior - (-48kg) – 1º lugar

•         Rodrigo Menino – Júnior - (-74kg) – 3º lugar

•         Patrícia Fróis – Sénior - (-53kg) – 1º lugar

•         Mário Calisto – Sénior (-58kg) – 3º lugar

•         Tomas Teixeira  – Sénior - (-54kg) – 1º Lugar

 

Muito bem, parabéns!

 

 

Por fim, um agradecimento a todos os que participaram, auxiliaram  e apoiaram na concretização deste VII Open Internacional de Sintra. Muito obrigado e contamos convosco em próximas edições!

 


2019 - Torneio de Taekwondo de Lisboa (Azambuja)

23 de Março de 2019 - O pavilhão municipal de Azambuja acolheu o Torneio de Lisboa de Taekwondo 2019.

 

O nosso clube esteve brilhantemente representado por 8 atletas, tendo regressado com 9 medalhas de ouro.

 

Os resultados foram os seguintes:

 

Cadetes Masculinos

- Luís Nascimento (- 33 Kg: 1.º lugar) 

- Lukas Calisto (- 45 kg: 1.º lugar)

- André Alexandre (- 49 kg: 1.º lugar)

 

Cadetes Femininos

- Sara Angelino (- 41kg: 1.º lugar)

 

Júniores Masculinos

- Duarte Mendes (- 51kg: 1.º lugar)

- Tomás Teixeira (- 55kg: 1.º lugar)

- Mario Calisto (- 59kg: 1.º lugar)

 

Júniores e Seniores Femininos

- Patrícia Fróis (1.º lugar em ambas as categorias de -55kg Júnior e - 57kg Sénior)

 

Com estes resultados obtivemos o 3.º lugar por equipas.

 

Parabéns! 

TTT 


2019 - 46th Dutch Open Championships (G1) - Eindhoven (Holanda)

Decorreu no passado fim de semana, 09 e 10 de Março 2019, o 46.º Dutch Open Championships G1, em Eindhoven na Holanda.

Estivemos lá e os resultados foram os seguintes:

(A contar para o ranking mundial)

Patrícia Frois - 3.º lugar (<55kg) (medalha de bronze);

André Alexandre - 5.º lugar;

Tomás Teixeira - 9.º  lugar;

Duarte Mendes - 17.º lugar

 

How cool is this?! 

Parabéns TTT

 

Noticia Kombat Press 12 de Março 2019

(http://www.kombatpress.com/index.php/noticias/item/2212-taekwondo-bronze-para-patricia-frois?fbclid=IwAR2Wo-pmtvdIYc-q_Q5Tvp-t8bHXDPNLdX25lX3MgifWrbwJ83oYa5SSXg0):

"A atleta júnior Patrícia Fróis conquistou este fim de semana a medalha de bronze no G1 da Holanda.

A atleta do Taebaek Triângulo Associação Juvenil de Sintra competiu nos -55kg vencendo três adversárias até à medalha de bronze: começou por bater a representante da Suécia por 10-5, depois a da Alemanha por 24-6 e, já no ponto de ouro, uma norueguesa, perdendo depois por 8-19 para a competidora do Grã Bretanha.

Do emblema de Sintra destaque também para o 5º lugar de André Alexandre."

(Texto: Joana França/Kombat Press)